Стрижка газону необходима не только из эстетических целей, но и c практических. При стрижке газона важна регулярность и высота скашивания травы, так как, это способствует более сильному разрастанию (кущению) травы и развитию молодых побегов, также дает возможность продлить вегетационный период и избежать истощения растений. Образовавшаяся густая дернина, в результате регулярной стрижки газона, способна препятствовать появлению сорняков и даже может их вытеснить.

 Наиболее подходящее время для стрижки газона – с середины весны до середины осени, после установления среднесуточной температуры воздуха от +10 до +12 грдусов. Зимой травостой должен оставаться немного выше обычного летнего скашивания, чтобы утеплить дернину.

 Газон необходимо стричь в зависимости от видов посеянных трав, погоды, времени года и так далее. В сезон частых дождей – весной и в начале осени газон придется стричь чаще.

 


   Траву стригут:

 на обыкновенном газоне - на высоту не ниже 5-6см,

 на партерном газоне - на высоту не ниже 3см.

 Каждую последующую стрижку лучше производить в плоскости, отличной от предыдущей – это необходимо для более равномерного развития газона и уплотнения почвы под ним. Вокруг кустарников и деревьев, в труднодоступных для газонокосилки местах, стрижку лучше делать с помощью бензинового или электротриммера, также можно использовать специальные ножницы.

 

 

 

 

 

 Если участок очень зарос, то его нужно стричь несколько раз, с промежутком в несколько дней, выходя постепенно на нужную высоту. Ведь укос – это стресс для растения и траве легче восстановиться, когда  постепенно срезать по несколько сантиметров (3-4см).

 

 

 

 

   Общие рекомендации:

- перед тем, как начать стричь газон, необходимо убрать с территории посторонние предметы, которые могли бы повредить газонокосилку: камни, проволоку и т.п.

- газон необходимо стричь, когда трава и почва сухие, тогда колеса не проскальзывают и не оставляют следов, косилка не засоряется мокрой травой.

- для стрижки газона необходимо, чтобы ножи газонокосилки были острыми, иначе тупые ножи рвут траву, оставляя некачественный срез, что приводит к отмиранию верхушек побегов и газон приобретает бурый оттенок.

 После того, как газон подстрижен, его края необходимо выровнять. Это делается для того, чтобы газон аккуратно выглядел, а побеги газонных трав не разрастались за его пределы. Для такой работы можно использовать садовые ножницы или триммер.

 Необходимо помнить, что каждая стрижка - это огромный стресс для растения, поэтому скашивать можно не более одной трети стебля, не смотря на то, какой он высоты.